Перейти к публикации

5W-30 для автомобилей ВАЗ


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить такую тему. в книжках по эксплуатации есть допуск автоваза на использование масел 5/30. Таких как Mobil 1 ESP Formula, ZIC A+ . Но среди владельцев тазов ходит мнение что нужно использовать только 40ку. Хотелось бы узнать кто нибудь льет в русские авто типа приора, калина 1.4, масла с вязкастью 5/30? Если да, то поделитесь опытом эксплуатации таких масел.
Спасибо!

 

Лабораторные анализы - Отработки - UOA 

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 отработка на Лада Гранта после 5960 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не знаю, мне кажется лить по ВАЗовской "продажной" таблице смысла нет вообще, а в гарантии от ВАЗа верить глупо. И вязкость 30-ая не нужна этому мотору. Экономить топливо?

а в 40ке смысл? что там полуспортивный мотор чтоль? а какая нужна? и вообще на чем обосновывается ваше мнение о взякости 40?

Изменено пользователем Дьяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на чем такие мнения основаны? Мне, когда масло 5-30 А5 в Жигули заливали, мастер тоже заявил: "может полить со всех щелей, т.к. 30-ки в иномарки льют, и то новые только!" Ну какой может быть дальше разговор?

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, Ну я же говорю - гаражные спецы. Все. Их мнение одно единственное верное. Всякие там MB, мануалы и т.п. - не авторитет ;-) И только потом уже, почитав форум, начинается типа "А дайте ссылку на паутинку Лубризола...." )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил сегодня ЗИК А+ 5w30. Возможно сделаю анализ отработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Они будут вечером. Пока не выезжал еще из гаража. Обязательно отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже никак решится не могу, но думаю либо Лукойл Люкс синтетику 5W-40 SN, либо ZIC A+ 5W-30, интервал замены масла планирую сделать 6-8 тыщ, один раз сам, и один раз к диллеру. у нас в Перми в определенных магазинах цена одинаковая, ZIC - 800 руб 4л, Лукойл 840 руб 4л. помогите, наведите на путь истинный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Лада-Деталь. По карте 875р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать... Не вот прямо мотор задышал. Вообще возникло ощущение, что Калиновскому "динозавру" что 5w30, что 5w50 одинаково. Звук такой же. Тянет бодро. Топнуть в пол пока не пробовал. Проехал за сегодня на нем пока 12км. А, ну да, мотор не стуканул )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще возникло ощущение, что Калиновскому "динозавру" что 5w30, что 5w50 одинаково.

Я если честно тоже это подозревал, ему хоть что не залей - жизнь все равно не продлишь)))... Думаю с первыми морозами и утренними прогревами почувствуешь разницу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, Возможно. Но я знаешь, не на ЗИК грешу конечно. Я просто думаю... Лукойл очень хорош. Я еще после HX8 заметил, но значения не придал. У меня на Mobil 3000 и на HX8 мотор тупил. Ленился на разгонах. А на Лукойле бодрее. Не сильно заметно, но когда ездишь каждый день, с машиной сливаешься, то спинной мозг как датчик работать начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, предварительный вывод такой: 1) лить естественно можно (возможно и нужно). 2) Калиновскому 11183 мотору с грохочущими поршнями и зазорами с палец пофигу, что там в него влили в плане SAE, возможно на 21126 или 21127 эффект будет более заметным 3) по износу естественно ничего сказать невозможно, нужен анализ отработки, и не один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем.

Очень интересная тема. Сам всегда предпочитал 5w30 и лил её до этого лета.(Татнефть Синтетик)

Но для поездки на юг залил 5w40(Татнефть Синтетик). А осенью вновь перешел на 5w30, благо запасся.

И вот возникло ощущение, что работает громче. Даже захотелось слить и вернуться на 40-ку.

Сдержался только из-за жабы, и надвигающейся зимы, и стокового (пока) холодного термостата.

Двигатель 11183. Пробег 45 тыс. км.

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...