Перейти к публикации

5W-30 для автомобилей ВАЗ


Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обсудить такую тему. в книжках по эксплуатации есть допуск автоваза на использование масел 5/30. Таких как Mobil 1 ESP Formula, ZIC A+ . Но среди владельцев тазов ходит мнение что нужно использовать только 40ку. Хотелось бы узнать кто нибудь льет в русские авто типа приора, калина 1.4, масла с вязкастью 5/30? Если да, то поделитесь опытом эксплуатации таких масел.
Спасибо!

 

Лабораторные анализы - Отработки - UOA 

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 отработка на Лада Гранта после 5960 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ни куда они не исчезли. До +25 градусов лей спокойно (по мануалу). А по мне, если АСЕА А3 то и до +30 можно лить.

Мануал на 2115 1,6i от 2007г.:

attachicon.gifScreen 2017.10.10 0-47-30.1.jpg

А в рекомендованных - да, сороковок большинство:

attachicon.gifScreen 2017.10.10 0-47-1.4.jpg

attachicon.gifScreen 2017.10.10 0-47-16.6.jpg

Исчезли - я имел в виду из ассортимента. Ну и из мануала соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие 30-ки из таблицы соответствуют классу 10 по ГОСТ, то есть 9,3-11,5сСт

 

Большой справочник по топливам и смазкам 1999г. Уже не только ГОСТовские масла, но тем даже интересней. Как бонус - список аналогов отечественным смазкам у BP, Castrol, Mobil, Esso, Neste, Shell - скачать по ссылке http://ecologicals.ru/_ld/4/405__-_-_.djvu (сюда не прикрепляется, слишком большой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня калина с двигателем 1.4. Использовал как 5w40 (Shell HX8) так и 5w30 (TNK Magnum Professional C3), сейчас залито G-Energy F Synth 5w30, работа двигателя на 5w30 нравится больше. Вопреки многим мнениям даже в жару лампочка давления масла на холостых никогда не загоралась и не мигала. Пробег чуть больше 60 тысяч. Масло меняю с интервалом 6500-7000 км. За этот интервал ни разу доливать не приходилось (хотя опять же многие говорят что 1.4 поглощает масло). По износу сказать ничего не могу, внутрь не лазил.

Скажите какое масло сейчас льете? Мобил, судя по подписи? и как в итоге спустя три года мнение насчет 5W30 или 5W40?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите какое масло сейчас льете? Мобил, судя по подписи? и как в итоге спустя три года мнение насчет 5W30 или 5W40?

Крепкое 5w30 A3 или даже 0w30. Мобил мне понравился. За 7500 немного уровень ушел (примерно 2 мм по щупу), считаю допустимо. Однако с ESP Formula, нужно заправляться качественным топливом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, был тут недавно у официального дилера на обслуживании (ремень ГРМ, помпу менял), мастер был, дяденька в возрасте. Заговорили с ним про масла и табличку АвтоВаза по маслам. Так вот, он сказал, что это общие рекомендации. надо учитывать тот факт, что двух одинаковых двигателей на ВАЗе нет., поэтому у кого-то 5w30 работает идеально, никаких посторонних звуков, чрезмерного расхода масла и т.д, а у кого-то может на условном 10w60 стучать, звенеть и жрать его ведрами (утрированно конечно). Так вот конкретно мой экземпляр двигателя прекрасно себя чувствует на маслах с вязкостью 5w30 (опять же субъективно, анализов не делал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, был тут недавно у официального дилера на обслуживании (ремень ГРМ, помпу менял), мастер был, дяденька в возрасте. Заговорили с ним про масла и табличку АвтоВаза по маслам. Так вот, он сказал, что это общие рекомендации. надо учитывать тот факт, что двух одинаковых двигателей на ВАЗе нет., поэтому у кого-то 5w30 работает идеально, никаких посторонних звуков, чрезмерного расхода масла и т.д, а у кого-то может на условном 10w60 стучать, звенеть и жрать его ведрами (утрированно конечно). Так вот конкретно мой экземпляр двигателя прекрасно себя чувствует на маслах с вязкостью 5w30 (опять же субъективно, анализов не делал).

Полностью согласен с этим дядей. Двигатели ваз до сих пор лотерея. Поэтому не разделяю мнение тех, кто сразу в слепую советуют лить тридцатку, особенно круглый год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

А руки и голова зачем даны? В телефоне сидеть и по форумам сопли размазывать? Думаете, у меня в МЗМА косяков меньше? Разыскивал документацию,подбирал инструмент и людей, которые могут решить конкретную задачу, скажем по балансировке кардана или заломанных болтов в ГБЦ. Кардан оказался хреново отбалансирован с завода и ещё с изгибом в 3-х местах. Шатуны имели разброс по массе 16 грамм при пределе 8 - в итоге вывел по весам в 0 (погрешность 2-3 грамма).

Просто гляжу людей РАЗДУРИЛИ дилерами, сервисами и т.д. Хочешь сделать нормально - разберись и сделай сам. Дёшево и быстро можно получить только триппер с гонореей во всех смыслах.

 

Сравнил своё "ведёрко с болтами" образно выражаясь с новым тазом на гарантии, который стоит уже 800 тыс. руб. Никто не будет лезть в двигатель новой машины и мерить зазоры и т.д. Делать надо сразу с завода нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит не фиг покупать переплачивая за лотерею.

Есть категория людей, которым надо обязательно новое и они б/у даже не рассматривают. Ну так АвтоВАЗ людей этим и привлекает, что вроде как дешевле иномарки выходит и даже конкурентов нет фактически на некоторые модели. Но за все надо платить и дешовое качественным никогда не будет. Поэтому ваз и балансирует на грани качества и рентабельности. Сделай он уклон в качество цена сравняется с иномарками, а может и обгонит их, учитывая уровень откатов и распилов и тогда рентабельности может и не быть, как нет ее и сейчас каждый год одни убытки у завода. А дорогой ваз по цене иномарок и подавно брать меньше будут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, как отработает 5w-30 в двигателе ВАЗ: http://www.oil-club.ru/forum/topic/31696-novogodnyaya-aktciya-ojl-klub-predlozhi-samuyu-int/?p=1067322

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiOG,

 

Оффтоп

post-8587-0-84567500-1513871372.jpg

Вот, что я нашёл.

Поищи иностранные мануалы на ВАЗ и будет тебе ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Barmaley,

Оффтоп
Да я ответ знаю, но посмотреть на практике всегда интересно. Что за книжка? Похоже на ту, что я тогда выкладывал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SiOG,

 

Оффтоп

Кстати, х-100 до сих пор выпускают. Хотя я бы подобрал бы качественное современное...

http://shell-distributor.ru/common/data/u/X-100%20Super(TDS).pdf

https://docs.wixstatic.com/ugd/fe2398_c4c21da12fc34b34ad8611b6a05653d4.pdf

https://www.mirsmazok.ru/catalog/category38799/8481.html по щелочи. Таким только двигло заливать для выставок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С завода льют в вазы 5w-30, судя по всему а5/в5, также Лукойл 5w-30 a5/в5 имеет допуск АвтоВАЗа. В 2018 Шелл с допуском АвтоВАЗа появится. Джиэм-автоваз в шниву, среди прочих, рекомендует илсак))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С завода льют в вазы 5w-30, судя по всему а5/в5, также Лукойл 5w-30 a5/в5 имеет допуск АвтоВАЗа. В 2018 Шелл с допуском АвтоВАЗа появится. Джиэм-автоваз в шниву, среди прочих, рекомендует илсак))

Оффтоп

 

По поводу того, что льют 'с завода' [censored].  Про 'тосол' писали одно и то же с 80-х.

Нынешний ВАЗ это русифицированная иномарка.

 

Бесит другое, что масса людей, что на АЗЛК, что на МЗМА имели хорошие зарплаты, 'соцпакет' и прочие 'ништяки' за должности, а по-факту сейчас мы должны заниматься раскапыванием подходящих антифризов (ой как много всплыло в последнее время благодаря моим раскопкам), масел и так далее. А чем занимались основные специалисты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...