Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Hyundai Getz 2006г. Рестаил лев.руль

4GEE бензин, 1,4л.

город Азов (пригород Ростова-на-Дону), летом до +35, зимой до -28

город-трасса: 50%-50%

смена масла: 7-8 т.км

Купить можно в магазине: ZIC, GT-oil, Kixx, BP, Hyundai, Aral, Elf, Ravenol, и др.

В моем мануале написанно 5W-30, 5W-40. Люди у кого более поздний геша 2009-2011г. пишут что в мануале 5W-20 или 5W-30.

Пробег уже 175т.км(54т.км мои), появилась проблема жора масла, из 4л. канистры при сливе отработки осталось 2,2-2,5л. масла.

История смены: 3 раза MOTUL 5W-30, 1раз GT-oil 5W-30, 1 раз Motul 5W-40(появился жор), 1раз Petro-Canada 5W-30(жор 1,5л с канистры), щас залито BP Visco 5000 5W-40.

Покурил несколько тем про 4GEE, одна каша в голове.

Нужны конкретные ответы на 2 вопроса:

1. Что все-таки лить при моем большом пробеге и жоре масла(по мануалу можно оба): 5W-30 или 5W-40?

2. Какой бренд выбрать, чтобы меньше кушало масло, и гидрики молчали? Цена до 1500р.

post-6958-0-90079100-1399706547_thumb.jpg

post-6958-0-69863400-1399706563_thumb.jpg

Изменено пользователем rusyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Можете попробовать полусинтетику Valvoline MaxLife FE 5W-30 - ссылка на сайт.

"Серия моторных масел Maxlife имеет специальную формулу для двигателей с большой наработкой. Такие дополнительные ингредиенты масел Maxlife, как специальные уплотняющие кондиционеры и очистители, позволяют «оживить» важнейшие детали и продлить срок эксплуатации двигателя.

...

Уменьшает утечки масла - уникальные кондиционеры помогают улучшить эластичность уплотнений, снижая утечки масла, расход масла и образование отложений"

Думаю, что в бюджет 1500р вложитесь. Но не стоит ожидать мгновенного эффекта, для этого может поребоваться несколько замен (по словам некоторых людей, имеющих опыт с маслом данной серии).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас езду на Petro Canada SS 5W20. Проехал уже 3,5 т.км. Масло потемнело, но не почернело. Но у меня пробег 70к. Двиг работает хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас езду на Petro Canada SS 5W20. Проехал уже 3,5 т.км. Масло потемнело, но не почернело. Но у меня пробег 70к. Двиг работает хорошо.

 

dimaone, какая у Вас марка авто? Год? Тип ДВС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киа Рио 2010 G4EE. Пробег 70к. До этого дилер лил Шелл 5W40, потом 5W30 каждые 15 т.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киа Рио 2010 G4EE. Пробег 70к. До этого дилер лил Шелл 5W40, потом 5W30 каждые 15 т.км.

на 5W-20 лучше двигатель работает? гидрики на чем меньше стучат?

Сам щас думаю 20-ку опробовать, завод изготовитель вроде именно его рекомендует.

Изменено пользователем rusyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что могу сказать с уверенностью, это то что двигателю стало "легче" работать. На трассе расход немного(не значительно) упал.

Про гидрики ничего сказать не могу, они меня на старом масле особо не тревожили. Масло не ест.

Изменено пользователем dimaone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам щас думаю 20-ку опробовать, завод изготовитель вроде именно его рекомендует.

Ну вы уже заливали PC 5W30. 20-ка думаю в этом случае не поможет. Вообще этот двигатель не ест масло. Но у вас пробег уже большой. Тут либо лить масло подешевле и смирится с жором. Либо ремонтировать двигатель. А какое масло будет меньше угарать - я не подскажу. Просто делюсь своим опытом.

Изменено пользователем dimaone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы уже заливали PC 5W30. 20-ка думаю в этом случае не поможет. Вообще этот двигатель не ест масло. Но у вас пробег уже большой. Тут либо лить масло подешевле и смирится с жором. Либо ремонтировать двигатель. А какое масло будет меньше угарать - я не подскажу. Просто делюсь своим опытом.

А для себя решил, если буду укладываться 4л.канистрой на 7-8тыщ. то смирюсь, ну и параллельно буду чистить промывками и лаврами. Если сильнее начнет жрать, то прийдется делать.

А двацатку хочу попробовать не от жора, а от гидриков (на петре их неслышно было) и чтоб движке легче было. Исходя из заводских мануалов нам именно это масло 5W-20 нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из заводских мануалов нам именно это масло 5W-20 нужно.

Здесь меня отговаривали от маловязких масел в этот двигатель. Говорили что лучше лить A3. Советы опытных людей я уважаю, но решил все же попробовать залить маловязкое масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь меня отговаривали от маловязких масел в этот двигатель. Говорили что лучше лить A3. Советы опытных людей я уважаю, но решил все же попробовать залить маловязкое масло.

Для меня самым везким аргументом в сторону 20-ки стали заводкие мануалы на английском, и каталог оригинальных масел с кодами двигателей.

http://www.oem-oil.ru/media/HYUNDAI-KIA.pdf страница 34, или тут http://files.getz-club.ru/docs/SM-2006/GI.pdf страница 9, ну или http://www.akira-oil.com/content/katalog_korea2.pdf стр.12

Изменено пользователем rusyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киа Рио 2010 G4EE. Пробег 70к. До этого дилер лил Шелл 5W40, потом 5W30 каждые 15 т.км.

А в каком состоянии пробка горловины, нагар есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую синтетику Amtecol 9000N 5w-30,

Дополнительно содержит эстер, бор и молибден. И всё это всего за 1000 руб за 4 л.

Так как имеет низкую испаряемость 9 % и высокую температуру вспышки 238 гр, угар должен снизиться.

Анализ был http://www.oil-club.ru/forum/topic/9283-amtecol-superlife-9000n-5w-30-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком состоянии пробка горловины, нагар есть?

Да, темного цвета. Тряпкой не оттирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую синтетику Amtecol 9000N 5w-30,

Дополнительно содержит эстер, бор и молибден. И всё это всего за 1000 руб за 4 л.

Так как имеет низкую испаряемость 9 % и высокую температуру вспышки 238 гр, угар должен снизиться.

Анализ был http://www.oil-club.ru/forum/topic/9283-amtecol-superlife-9000n-5w-30-svezhee/

у нас в магазинах такой диковины точно небудет, может артикул для интернет-магазина подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел книжку с авто. К моему удивлению тоже есть рекомендация 5W-20.

post-6958-0-60944200-1400005944_thumb.jpg

post-6958-0-66458400-1400005956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...