Перейти к публикации

Какое масло лучше лить в оппозитные двигатели Subaru


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ставрополье ... я бы на 5в40 ставил все же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставрополье ... я бы на 5в40 ставил все же

нет доводов , я зиму откатал на зепро 5-40, кроме увеличенного расхода бенза ничего не получил, оно и понятно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@temych, поберегите турбоежика, который масло не ест. Таких очень мало осталось!

0W-20 в турбоежа это перебор, помрет ежик.

HTHS не помню, что-то между 2,6 и 2,9, ближе к 2,6, например вот

http://www.amsoil.com/lit/databulletins/g2880.pdf

https://mobiloil.com/en/motor-oils/mobil-1/mobil-1-extended-performance

Причем если вкладыши провернет - замена блока очень вероятна, т.к. часто задирает цилиндры очень хорошо, расточить может уже и не получиться.

5W-30 ILSAC (Idemitsu тотже) как нижняя граница используемых масел 5W-30 в турбодвигателе HTHS>2,9 и<3,5, как правило, около 3.0

Нормальным все-таки будет 5W-30 A3/B4, HTHS>3,5 - если активная езда.

 

Посмотрим что же делали Вы.

1. Заливали Idemitsu Zepro Racing 5W-40, вязкость при 100 град. 14,83, HTHS>3.5 - нормально, очень густая 40-ка.

2. Смешивали первое масло и Idemitsu Zepro Touring 5W-30, вязкость при 100 град. 10,86, HTHS=3.05.

Не знаю в какой пропорции смешивали, но допустим 30/70.

По калькулятору вязкости, получалась у Вас примерно вязкость при 100 град. около 11,9, что соответствует маслам A3/B4.

У Вас нормально все и было с такими вязкостями.

Вывод: Минимум 5W-30 ILSAC или A5/B5 для пенсионер стайл, 5W-30 A3/B4 если активно передвигаться или смешанная езда.

Если совсем гонка или в жару +35..+40 - лучший выбор 5W-40, не обязательно Idemitsu Zepro Racing 5W-40, уж очень он густой.

P.S. Если зальете 0-20 и откатаете интервал хотя бы 5000 км, то я даже поучаствую в анализе отработки, уж очень интересно.

Спасибо за цифры! не будете участвовать в эксперименте))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропорция правильная 70/30, сейчас еще легась такую начнет катать, но он поджирал. поглядим что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прочитал все страницы, но все же прошу совета по выбору моторного масла:

1. Impreza 2010 г.в.

2. Мотор EJ 204, 150 л.с., все сток.

3. Пробег 55 000, до этого пробега у дилера заливалось оригинальное Subaru 5W30

У меня будет первая замена, из всей темы понял менять вязкость нет смысла.

Регион Киров - зимой холодно, летом тепло. Использование масла будет круглогодично (небольшие пробеги), город/трасса 70/30, езда 95% гражданская + небольшие городские пробеги ежедневно, выходные трасса до дачи. Планируемые замены масла 7-8 000 тыс. Доступность брендов масла в городе хорошая. 

Прошу совета - оставаться на родном, лить idemitsu (дешевле), рассмотреть другие бренды ... Хочется найти оптимальный вариант по цене и пользе для авто.

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прочитал все страницы, но все же прошу совета по выбору моторного масла:

1. Impreza 2010 г.в.

2. Мотор EJ 204, 150 л.с., все сток.

3. Пробег 55 000, до этого пробега у дилера заливалось оригинальное Subaru 5W30

У меня будет первая замена, из всей темы понял менять вязкость нет смысла.

Регион Киров - зимой холодно, летом тепло. Использование масла будет круглогодично (небольшие пробеги), город/трасса 70/30, езда 95% гражданская + небольшие городские пробеги ежедневно, выходные трасса до дачи. Планируемые замены масла 7-8 000 тыс. Доступность брендов масла в городе хорошая. 

Прошу совета - оставаться на родном, лить idemitsu (дешевле), рассмотреть другие бренды ... Хочется найти оптимальный вариант по цене и пользе для авто.

Заранее благодарю!

Прошу удалить, сообщение перенес в соответствующую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Есть Легась Б4 2005г, мотор ej20x .

Вчера менял масло и моего НХ8 5W-30 у них не оказалось.

Пришлось залить Mobil ESP 5W-30. Чёто я посмотрел анализы отработок, а у него щелочное просаживается чуть ли не к 4000км.

Вопрос: если я буду менять это масло раз в 5000км можно на нём остаться или другое какое нибудь подобрать?

Режим эксплуатации Город 70%, трасса 30%. Езжу в среднем темпе, не пенсионерю, но и не отжигаю как в последний раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем суть вопроса? Уж не знаю что там "в последний раз" но берем за основу среднюю езду , зиму (увеличенные моточасы+ езда на холодном масле) , 70\30 - вы сами ответили на свой вопрос =5000 я думаю потолок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет .Подскажите какое масло можно залить в subaru outback 2,5(2013 года). Сейчас заливают idemitsu 5w30. Езда 70% по городу с пробками и прогревами примерно по 5-10 минут утром и вечером. Пробег 60000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет .Подскажите какое масло можно залить в subaru outback 2,5(2013 года). Сейчас заливают idemitsu 5w30. Езда 70% по городу с пробками и прогревами примерно по 5-10 минут утром и вечером. Пробег 60000.

У вас двигатель какой, EJ или уже FB25?

Если EJ, то для зимы я сторонник 0W-30 (но не 5W-30. так как масляный фильтр 15200a100 микроскопический и будет при каждом запуске зимой открывать перепескной клапан).

Если FB25, то однозначно 0W-20 - на нём и масляном фильтре 15208aa130  клапан примерно до -10..-15 не будет открываться. С фильтрами 15208aa160 (да и 15208aa170) - будет чуть похуже.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движок EJ.а по маркам какое лучше на замену идемитсу?

Изменено пользователем globusdb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Движок EJ.а по маркам какое лучше на замену идемитсу?

Есть и новое масло Idemitsu 0W-30, почти у всех брендов есть подходящее.

 

p.s. Лично я залил бы или Shell 0W-30 A3/B4 , или Mobil-1 0W-30 чисто из-за отличных базовых масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFE - среднезольный, FE - полнозольный.

Я бы поставил AFE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, цифр зольности нет по этим двум представителям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...