Перейти к публикации

Какое масло лучше лить в оппозитные двигатели Subaru


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

да блин народ здесь о субару! Идите в Японские немецкие авто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что думаешь о том, какое масло лучше заливать в моторы субару?, - гонки на выживание можно в расчет не брать. :-)

из тех субар, что я имел возможность наблюдать, какой-либо системы выявить не удалось. Мои субаристы чиста все ракеры, все на 5w-40/5w-50/10w-60, и почти все с проблемами в поршневой. Так что вязкое масло - не панацея.

 

Я бы на лето лил в турбосубару (в близкой к стоковой конфигурации) фуллсинтетик 10w-30 с учетом отличных анализов на битоге на xw-30 ILSAC. В атмосферную - 5w-30 ILSAC.

 

На каком оппозите нужно снимать мотор?Просветите,пожалуйста!

ни на одном по регламенту не нужно, я говорил про "проще".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon,

Все движки у многопробежных суб по Вашим ссылкам - вроде все 2 и 2,2 литра.

Нужно отметить что у Субару это самые удачные двигатели, были....

Самый же геморройный, это 2,5 литровый двигатель. есть мнение, что 2,5 получили тупо расточкой из 2,2, уж не знаю правда или нет. :rolleyes:

В штатах есть машины с 2,5 пробегавшие по 200-250 тмиль, но это крайне редко, обычно уже как минимум с замененными прокладками гбц.

 

ну и поделюсь

У самого есть амерский Форестер атмосферник 2,5 литровый 2006 года. двигатель EJ253 с AVCS.

куплен в штатах с пробегом 55 тмиль с известной историей. Там масло менялось с интервалом то 7,5 тмиль, то под 10 тмиль. знаю что в штатах лили мобил, вязкость хз.

Сейчас пробег на нем 93 тмиль. Стука 4-го нет и не было вообще.

Лью только 5w-30. интервал замен- зимой в районе 4,5 ткм, летом 5-5,5 тыс км.

Пробовал Петроканада что суприм что синтетик угорает фактически литруха, эльф SXR- угар за этот интервал - грамм 800. двигатель на этих маслах работает довольно громко, я бы сказал звонко. Правда соплилились прокладки свечных колодцев несильно. Поменял по осени, не фоткал но никакого налета ни лака не было. все чистенько.

Когда авта пришла с америки Петра первый раз была грязная вусмерть через тысячу км. потом почище стало.

По осени залил GULF ULE 5w-30, ездил зимой мало пока накатал 2,5 тыс км в основном по городу - ужора нет совсем! Мало того похоже что движку масло понравилось. Двигатель работает тихо, похоже даже чуть подинамичней, но это из области плацебо. :rolleyes:

Думаю оставить и в лето откатав тысяч 6.

Всеже думаю что в такие субы 5w-30 с А3 - самое оно, ильсаки\А5 в подержанные лить не думаю что надо.

Хотелось бы попробовать в лето 10w-30, но посмотрим как дальше гульф себя поведет

Изменено пользователем ref
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас езжу на Субару Трибека 3.6л, привезено авто из США. Честное слово, я бы руки оторвал тем сервисменам, которые в США обслуживают машины. Там интервал замены масла по мануалу 8000 миль - 12832км. Качество топлива тоже не самое лучшее. Заливная горловина выглядела мягко говоря грустно, черный слой гуталина на заливной пробке изнутри. Как я понял, они там в США просто меняют масло по мануалу, а когда гарантия на машину заканчивается (3 года), не парятся и продают ее, и всё, и пофигу им на то, что в моторе грязь, и вообще что там с состоянием авто, ездит а и ладно. Просто подjopные тачки..

 

Сейчас то машина в заботливых руках ;) масло первые два раза менял через 3.000 км, щас перешел на 5.000. Жор где-то 600 грамм на 1000км. Причём масло выкидывает из клапана вентиляции картера. Думал, что у меня мотору пора на перебор, поговорил с ребятами из клуба, у всех примерно такой же расход масла как у меня, на 5W-40 еще больше.. У всех через клапан кидает масло. Думаю поставить себе маслоуловитель и не париться. Воздух по впуску будет лучше идти, грязи меньше будет, дроссель чище, каталикам лучше будет... Сплошной позитив вообщем :)

 

Масло лью по мануалу 5W-30 SM EC, естественно от Texaco. Хотя учитывая особенности авто тоже думаю перейти на low saps той же вязкости того же производителя.

 

До этого было несколько Субару, в Форестер 2004 года 2.0 атмо лил вообще ТНК Ultratec 0W-30 SM, менял через 5-7 тысяч. Под клапанными крышками всегда чистота-порядок, расход масла где-то 0,5л от смены до смены.

 

Резюмирую: поддерживаю ораторов, которые чтут мануал. Порицаю применение высоковязких масел. Также поддерживаю 5.000 км межсервисного интервала. Как-то так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demchik, возьмусь посоветовать

Уйдите от энергосберегающего тексако. У него HTHS по мойму 2,9.

Когда я ездил на петре тоже с HTHS 2,9, если прилично вжигал, то появлялось масло за дроссельной заслонкой немного.

Подьерите что нибудь с HTHS ближе к 3,5. Пусть оно и будет А3 не ЭС. Я лично у себя увеличения расхода бенза не заметил, но движку явно стало полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demchik, возьмусь посоветовать

Уйдите от энергосберегающего тексако. У него HTHS по мойму 2,9.

Когда я ездил на петре тоже с HTHS 2,9, если прилично вжигал, то появлялось масло за дроссельной заслонкой немного.

Подьерите что нибудь с HTHS ближе к 3,5. Пусть оно и будет А3 не ЭС. Я лично у себя увеличения расхода бенза не заметил, но движку явно стало полегче.

Упражнялся с повышением вязкости на масле 5W40, эффекта 0. HTHS не скажу сходу ни на это 5w40, ни на 5W30.

Вообще то, что я лью сейчас, на все 100% отвечает мануалу. Считаю, что это конструктивная особенность данной движки. Мотор "задушен" экологическими требованиями. Как так с объема в 3,6л снять всего лишь 258 паспортных л/с.

Еще существует такое мнение, что ввиду задушенности данного движка, при отжиге двигатель "не дышит", т.к. есть только один сапун, и всё масло стравливается во впуск, и, конечно же, сгорает. Мне предложили хирургическим путём "переделать экологию", добавить сапуны, закольцевать перепускные клапана, т.е. перейти к более ранним схемам вентиляции как на EJ20. Не знаю.. Думаю, что проще поставить маслоуловитель и не париться. Проблема перерасхода масла меня впринципе не сильно смущает. Всё в этом мире бренно (с) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю. Только за C3 придется переплатить.

если речь о Н6, то по мне лучше чуть переплатить за масло чем за замену катализаторов...

 

Еще раз Subaru WRX STI турбовая - рекомендация в США 5W-30 - считается лучшим маслом Recommended.

http://www.oil-club....&attach_id=1715

 

Япония внутренний рынок Subaru Impreza и турбовая WRX Sti.

http://www.subaru.jp...impreza/1/5.pdf

Верхняя таблица турбовая субару

5W-30 - надпись на японском "Мы рекомендуем использовать 5W-30 API SM"

в мануалах более старых "европейских" турбо-субариков было жирным шрифтом написано, что "масло 5w30 не подходит для длительной езды с большой нагрузкой..." и как показывает опыт, не один турбо-двигатель был запорут после езды на автобане на штатном масле - вот тебе и рекомендация производителя :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eddie_gt4, Subaru Impreza 2002 - прошло 11 лет уже.

ken gilbert.com wrx mans 1   GENERAL INFO.PDF.jpeg

 

Рекомендация 5W-30

http://ken-gilbert.com/wrx/mans/1%20-%20GENERAL%20INFO.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
demchik писал:

щас перешел на 5.000. Жор где-то 600 грамм на 1000км.

 

это ж ок. 6л масла на 10 тыс. км, ого :shok:

 

замена через каждые 5 тыс. км на атмосферике это перебор, имхо

 

у меня тоже Трибека, правда 3.0, меняю масло через +/- 10 тыс. км, угар ок. 500-600 мл. от замены до замены

масло 5W30 C3 (т.е. HTHS мин. 3.5)

 

18.03.2014 в 12:50, torcon сказал:

@eddie_gt4, Subaru Impreza 2002 - прошло 11 лет уже.

post-2-0-59128400-1395132552_thumb.jpeg

 

Рекомендация 5W-30

http://ken-gilbert.com/wrx/mans/1%20-%20GENERAL%20INFO.PDF

это мануал для США (Вы наверно в курсе, какой там штатный скоростной режим, м? :rolleyes: )

 

а вот евро-мануал:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть еще вот такие рекомендации Subaru WRX Sti

 

SUBARU MOTOR OIL SM 5W-30 5W-30 (SM)

SUBARU MOTOR OIL SM 0W-20 (не для турбо моторов)(SM)

SUBARU Castrol SLX Professional SM 5W-40 (SM)

SUBARU elf レ・プレイアード SM 10W-50

SUBARU FREEDOM 10W-30

 

http://www.subaru.jp/afterservice/tnst/pdf_wrxsti/3/8.pdf

 

так что все в субару можно лить :) Единственное что 10W конечно нельзя ниже -20С. И 0W-20 нельзя в турбомоторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть еще вот такие рекомендации Subaru WRX Sti

 

SUBARU MOTOR OIL SM 5W-30 5W-30 (SM)

SUBARU MOTOR OIL SM 0W-20 (не для турбо моторов)(SM)

SUBARU Castrol SLX Professional SM 5W-40 (SM)

SUBARU elf レ・プレイアード SM 10W-50

SUBARU FREEDOM 10W-30

 

http://www.subaru.jp..._wrxsti/3/8.pdf

 

так что все в субару можно лить :) Единственное что 10W конечно нельзя ниже -20С. И 0W-20 нельзя в турбомоторы.

 

все правда, но опять же, нужно понимать, что это рекомендация для Японии, для штатных режимов... для использования "под нагрузкой", турбо-субарикам рекомендуются другие масла, в той же Японии :good:

 

STIoil.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@eddie_gt4, ну так вот как раз при высоких скоростях и большей жаре в США рекомендуют 5W-30. Твой мануал кстати тоже оттуда просто более древний - там таких полно. Вот только масла уже другие и такие рекомендации по высоким скоростям пропали... Появились "используйте синтетическое масло" - гидрокрекинг то есть...

Forester Turbo
techinfo.subaru.com proxy 69524 pdf ownerManual 069524_2013_Forester MSA5M1303ASTIS_19.pdf.jpeg
http://techinfo.subaru.com/proxy/69524/pdf/ownerManual/069524_2013_Forester/MSA5M1303ASTIS_19.pdf

Legacy Turbo
http://techinfo.subaru.com/proxy/69521/pdf/ownerManual/069521_2012_Legacy/MSA5M1204Aall_19.pdf

@eddie_gt4, ты не придумывай, читай что в манулах рекомендуется в турбо в японии 5W-30 вверху сканы я дал. А то начинаешь сказки собирать про высокие скорости в США, щас раскажешь про ограничения скорости в Японии и еще что нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз: Америка живет своей жизнью и нам это не показатель, имхо (там дилеры только совсем недавно открыли для себя синтетику :yahoo: )

 

ну а если кто-то хочет отжигать на турбо-субариках на штатном "енерджи консервинг" 5w30 масле, то "скатертью дорога", но только не нужно потом плакать и расказывать про "ненадежность" Субару

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серия лабораторных анализов с 0 и до 41 000км на Forester Turbo 2.5 (якобы не очень надежном по слухам) и масле 5W-30

img001 (2).pdf

 

Видите износ? Я не наблюдаю.

 

Subaru WRX 2.5 Turbo на оригинальном масле Subaru 5W-30 Synthetic после 8000км.

blackstoneuoae82209.pdf

 

Где он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...