Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Огнетушители

 

post-9127-0-05708100-1504531071.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Они и есть нормальные, огнетушители не предназначены для большего

Видео больше подходит к теме "Почему народ покупает ВАЗ?"

Ехать по трассе на автомобиле не соответствующем: динамическим, тормозным и защитным характеристикам и при этом грубо нарушать ПДД - это и есть теория Дарвина о естественном отборе

Пора вводить уголовную ответственность за производство запчастей и продажу подобных архаичных конструкций

Оффтоп
В своё время ИЖмашмото сдох из-за подписания указа о прекращении производства 2Т двигателей, очень много народа осталось целыми, невредимыми и улучшилась экология на дороге

Моцарт,без обид,но у тебя судя по сообщениям какие то нездоровые комплексы в отношении ВАЗов))Любую машину попавшую между двух 40-ка тонных фур превратит в гармошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанс попадания ВАЗов в подобные ситуации более высок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бельгийцы - бюрократы. Представьте: суббота, вечер, латышский дальнобойщик привёз непонятные коробки на завод непонятной химии. Стучит в ворота. Чувствует, до понедельника ему не откроют. Рядом с дверью кнопки. Надписи на бельгийском, но смысл понятен, три звонка – столовая, четыре – бухгалтерия, большая красная кнопка – Семён Раппопорт из цеха покраски.

Шофёр жмёт первую кнопку. Никого нет дома. Жмёт вторую. Тишина. Суббота, вечер. Давит третью кнопку. Дверь открывается. Из ангара выходит пена в виде элегантного параллелепипеда. Часть пены отваливается, обретает форму человека. Суккуб лепит себе голову, продирает глаза. Потом ещё и ещё выползают. Афродиты встают на ноги, идут на нашего шофёра.

 

При тушении бельгийскких химзаводов положено выбирать средство тушения по цвету пламени - пену, воду или порошок. Специальный человек бежит и жмёт куда надо. Для тупых и трусов есть надписи. А чтобы человек не бился как мотылёк, защитное стекло убрали. Ничего разбивать не надо, кнопки доступны любому идиоту, каковых мы поставляем в Европу из расчёта пять штук на кнопку. Отдельная надпись запрещает нажимать что бы то ни было ради любопытства. Кроме случаев, если надо позвонить, а вы не знаете бельгийского.

Пожарные форсунки замачивают и отстирывают мгновено даже вторичные половые признаки. Крик «где мои брови» обычное дело на химзаводах. Ядовитый порошок выстреливает отовсюду, заклеивает все щели. Пенная установка наполняет цех за три секунды до потолка.

Дальнобойщик всех умыл, склеил и залил пушистой пеной. На него тут же обратили внимание, как он и хотел. Лишь отстутствие в Бельгии бюрократической процедуры битья дальнобойщиков спасло человека. Завод растерялся и не смог за себя постоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупал огнетушитель ОП-5 порошковый в Пожарном магазине. Самый простой, обычный порошковый огнетушитель. Стоит такой 500 рублей. Вожу его всегда, потому что положено и кроме того как человек имеющий отношение к пожарной безопасности и получавший ожоги на пожаре, скажу так, авто может гореть около пяти минут. Первая минута самая важная. На практике, пожарная машина не успеет практически в любом случае. Она у нас с учетом выезда и следования едет не менее 5-10 минут, а чаще больше. Порошковый огнетушитель наиболее универсальный и т. д. 2 литра - это не о чем. Тушили автомобиль который загорелся в моторном отсеке от выброса бензина, прямо в гараже. Один огнетушитель дали - ноль, второй с другой машины - потушили. Так что возить нужно максимально большой и не один ОП-5, ОП-6 и более с манометром для контроля давления. Так что всем советую огнетушитель ОП-5 порошковый.

[ссылка удалена модератором]

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время озадачился выбором хорошего огнетушителя в машину. Напишу информацию, которую удалось собрать по этому вопросу, а вопрос, как оказалось, отнюдь не такой очевидный, каким выглядит на первый взгляд.
 
Итак, почему я вообще этим заморочился:
1. Имел личный опыт тушения газели. Штатный 2-л порошковый огнетушитель пшикнул-пернул на 2 секунды и благополучно сказал "дальше вы как-нибудь сами". При мне под капот газели было вдуто еще 3-4 штатных огнетушителя, не считая моего. Это все было как мертвому припарки.
2. Читал несколько аналогичных сообщений на клубном форуме. Ролик в тему.

 

http://www.youtube.com/watch?v=cF4UXpEDcI8

3. Посмотрел ролик про аварию, где человек сгорел в машине заживо. Проникся. Слабонервным смотреть не рекомендуется
 
http://www.youtube.com/watch?v=TMN6N4y-YWw
 
Те, кому огнетушитель надо, чтобы отбрехаться от гаишника на техосмотре, дальше могут не читать. Кто проникся, и задумался об огнетушителе, немного теории. Уточню, все сказанное будет относиться только к автомобилю. Горящий авто - это смесь пожаров класса А (твердые горящие материалы) и В (горящие ГСМ). Самым классическим и эффективным считается порошковый огнетушитель (ОП). Но практика вносит свои коррективы. Вот этот 10 минутный ролик меня очень впечатлил, рекомендую посмотреть. Для нетерпеливых поясню - те порошковые огнетушители, которые у нас производятся и продаются в магазинах, нихрена не работают. Видео испытаний:
 
http://www.youtube.com/watch?v=ylpQcDTvwmY

 

Вдогонку ролик по тушению машины пожарными. Обратите внимание на момент 1:51 - в кадре 7 пустых огнетушителей, а машина горит.

 

http://www.youtube.com/watch?v=D1mpDtmFaTE

 

На ютубе так же хватает видео, где порошковые работают отлично, так, как должны. Но, блин, личный опыт, как ни крути, резко отрицательный.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Pbvugak6GkY

 

Второй тип интересующих нас огнетушителей - углекислотные (ОУ). Хорошо работают против пожаров класса В, и очень плохо против пожаров класса А. Серьезный минус - эффективны только с очень близкого расстояния, тяжелые (5-литровый весит больше 15 кг). Очень большой плюс - не оставляют после себя грязи, обладает высокой "проникающей способностью".

 

Пример тушения микроскопического пожара класса А. Справился, но не сразу, и там еще тлело довольно долго

 

http://www.youtube.com/watch?v=xxKlifpi1Q8

 

Третий тип - воздушно-эмульсионные (ОВЭ). Очень эффективные против пожаров класса В, прилично эффективные против пожаров класса А. Позволяют при необходимости тушить с расстояния несколько метров. И, сцуко, дорогие. :( На текущий момент ОП-5 стоит порядка 500р, ОУ-5 1200р, ОВЭ-5 5400р

 

Видео использования ОВЭ, впечатляет.

 

http://www.youtube.com/watch?v=j-Nnis9LEEM

 

Это про тушение пожаров класса А. Видно, что проникающая способность у ОВЭ хуже, чем у ОП

 

http://www.youtube.com/watch?v=tkuH_StTNz8

 

И вот тут ролик рекламный, но видно, что проникает во все щели ОВЭ не очень хорошо. Но однако же, работает. Обратите внимание на тушение с момента 2:40

 

http://www.youtube.com/watch?v=tB6xBjglkY8

 

Итог: какой огнетушитель купить? А хрен его знает. Определенно надо иметь в машине 2-литровый ОП, т.к. только с ним можно пройти ТО. Если нужен огнетушитель "для дела", стоит ориентироваться на 5-литровые варианты. Лучше и дешевле всего порошковый, но хрен знает, как купить гарантированно хороший. Его же проверить невозможно. Я сейчас вожу углекислотный на 4 литра, но только потому что достался нахаляву. Пока думаю его отнести домой, пусть стоит там, а в машину купить воздушно-эмульсионный на 5 литров. Если у кого есть информация - делитесь, не стесняйтесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался не раз тушить прошком, вообще затея хилая, а вот угликислотники тушат, но нужен большой объем, что бы потушить поткопотный пожар думаю не меньше 2-3 стандартных 2кг ОУ надо, так что только от 5-литров в машины и либо ОУ либо ОВЭ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема углекислотного - он не охлаждает горящие поверхности. Т.е. огонь собьет, но как только облако углекислого газа поднимется, от раскаленного металла пожар снова загорается. Как раз поэтому ОУ отлично тушат разлитые ГСМ, но вот насчет тушения машины есть сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bc----, спасибо за экскурс было полезно. ОВЭ как я понимаю надо брать, по роликам видно что после тушения огонь не распространяется туда куда он попал. Остальные же - сбил он опять лезет туда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, нашел, очень интересный любительский ролик. Особенно любопытно начиная с 6:00. Углекислотный против горящих покрышек вообще ноль. порошковый прибил огонь, но потом самовозгорелось.

 

http://www.youtube.com/watch?v=LUnc3UQFMoU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ОВЭ как я понимаю надо брать

 

Похоже, да, без вариантов. Причем, не меньше 5 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от времени которое прошло от возгорания. в первые секунды огонь можно сбить любым огнетушителем, т.к. еще не произошло нагрева большой площади и очаг невелик(при условии что огнетушащее вещество дойдет до "цели"), а запущенный огонь только через 01.

вообще лучше сразу 01 звонить если дело жареным пахнет и чем раньше тем лучше для всех . в СПб время прибытия не более 10 мин по району выезда, как правило значительно меньше.вам все равно для страховой акт о пожаре понадобится.

и если даже помощь пожарных не потребуется,вы ничем не рискуете.счет вам не выставят.все за счет налогоплатильщиков. инфа 100%, там работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная проблема углекислотного - он не охлаждает горящие поверхности. Т.е. огонь собьет, но как только облако углекислого газа поднимется, от раскаленного металла пожар снова загорается. Как раз поэтому ОУ отлично тушат разлитые ГСМ, но вот насчет тушения машины есть сомнения.

 

углекислотный отлично охлаждает.

я им на природе напитки охлаждал.

складываешь бутылки в пакет, пшикаешь туда из ОУ - и всё заиндевевшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Obormot

Оффтоп
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Видимо надо выпускать сразу и много. Максимально возможное количество порошка в единицу времени. Тратить огнетушитель любого размера полностью.

 

Вы точно читали первое сообщение? Тут тушат в том числе и профессиональные пожарные. Проблема в составе порошка и качестве изготовления.

http://www.youtube.com/watch?v=ylpQcDTvwmY

 

 

 


углекислотный отлично охлаждает. я им на природе напитки охлаждал.

 

Сообщение 5 прочитайте. Охладить бутылку пива на 15-20С и охладить разогретый металл на 400-500С - немного не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел опыт тушения электрического щитка (горел минут 10 - 2 выключателя.) порошковым мелким самым - все отлично потушило. Я фиганул сразу полный баллон почти в упор (20 см где-то). Но я хз как это коррелирует с авто. Но уверен в одном - чем раньше тем лучше.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...