Перейти к публикации

Cравнение смазок для ШРУСов по соотношению "цена/качество"


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

А чего бы в Крыму особо озадачиваться смазкой для наружных шрусов ? все просто как грабли - для наружки - литиевая молибденовая смазка ( практически любая )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

При переборке ступиц хочу провести ревизию ШРУСов и поменять соответственно в них смазку и пыльники.

Прочитал кучу веток форума и вот что думаю –

взять тубу CHEVRON BLACK PEARL GREASE EP (одна уже есть).

 

Для триподов одну тубу разбавить 40г. Kixx PAO 0W-30 (литр Kixx есть в наличии)

Сомнения: может надо больше масла? может индустриальное И20А будет лучше полной синтетики на ПАО?

 

Для внешних ШРУСов в другую тубу добавить присадку MoS2 от Liqui Moly “Getriebeoil-Additiv - Антифрикционная присадка” Артикул: 1988

Сомнения: 20мл на всю тубу или на половину?

 

Если уважаемые гуру одобрят, то получится в общем достаточно бюджетно и универсально…

Если нет – то может укажут на мои заблуждения?

Заранее спасибо

P.S. BLACK PEARL по идее также должен отлично подойти в ступицы? или нет?

Изменено пользователем alex_hrav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Pearl - нормально. Маслица скорее всего побольше нужно , будешь подмешивать , увидишь сам . Должна получиться консистенция сметаны . ПАО , конечно , заманчиво . Хорошо скажется на нижней температурной границы смеси , не повредит ли добавкам ? Сказать трудно . 20 мл для Бирфильдов лучше пусть будет на половину тубы . Блэк Пирл - сертифицированная ступичная смазка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Pearl - нормально.

тогда наверное еще 2 тубы прикуплю :) она же и в крестовины тоже будет хорошо. Правильно?

не повредит ли добавкам?

как узнать? можно ли както оценить смесь?

Изменено пользователем alex_hrav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как узнать? можно ли както оценить смесь?
В бытовых условиях никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Для внешних ШРУСов в другую тубу добавить присадку MoS2 от Liqui Moly “Getriebeoil-Additiv - Антифрикционная присадка” Артикул: 1988

Сомнения: 20мл на всю тубу или на половину?

...

На пол тубы.

В тюбике примерно 10 гр молибдена, для получения 5% надо взять 200гр смазки.

Для внешних шрусов себе замешивал в такой же пропорции, только на Chevron Ulti-Plex® Synthetic Grease EP 1.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для внешних шрусов себе замешивал в такой же пропорции, только на Chevron Ulti-Plex® Synthetic Grease EP 1.5

Поделитесь опытом что получилось в результате?

как думаете - с black pearl не хуже будет чем ваш вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пока опыта собственно и нет - менял в марте.

Шрусы брал URW (Urawa). В комплекте была смазка - закинул в холодильник, при -18 стала не то чтоб пластилин, но сильно загустела.

Что будет с ней при -30 пока не проверял. Поэтому решил замиксовать Ulti-Plex® Synthetic с молибденом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще пара вопросов - на сузуки эскудо/гранд витара шрус входит не в ступицу, а в цапфу. в цапфе устанавливается толи игольчатый, толи роликовый подшипник 28x35x16 (сплошная внешняя обойма с бортиками, внутренней обоймы нет). и шрус крутится в нем. вот чем этот подшипник смазать? чистой black pearl или ейже но в смеси с молибденом? или Ulti-Plex Synthetic будет лучше?

и поскольку крутящий момент передается со шруса на ступицу либо через заглушку либо через муфту свободного хода - их же тоже надо смазывать... чем лучше?

у меня кстати осталось немного haskey htl-500 - шприцевал ей крестовины - может она пойдет в один из этих узлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игольчатый подшипник - это рановидность роликового...Для подшипника цапфы - лучше Ульти-Плекс с дисульфидом молибдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот - разобрал я шрус и оказалось что я зря выспрашивал про смазку для триподов :( у меня на внутренних гранатах также шарики. Соответственно вопросы - туда такую же смазку как и в наружние? или что другое? с молибденом или нет? какой вязкости?

Изменено пользователем alex_hrav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при выборе смазки отталкивался от требований технических доков на Вашу конкретно модель или еще лучше посмотрел бы какую смазку для конкретно Вашей конструкции шарикового внутреннего ШРУСа рекомендует или использует сам производитель данного дивайса . У GKN , к примеру, я встречал для внутренних шариковых ШРУСов специальные высокотемпературные смазки ( высокотемпературные , а не смазки для нормальных температур , как на наружных ball-joints ) c дисульфидом молибдена . Такого же мнения придерживается и концерн VAG ( Audi/VW/Seat/Scoda/ Porsche ) , у них также в арсенале есть специальные смазки для внутренних CVJ ball type ( есть отдельная спецификация на такие смазки ). А вот у другого мирового поставщика ШРУСов для конвейеров автоконцернов , у NTN , для шариковых внутренних шарниров со свободным осевым ходом по какой-то причине используются ровно те же смазки , что и для триподов . Возможной причиной этого может быть некоторые нежелательные для узла метаморфозы с дисульфидом молибдена в смазке при более высоких температурах , чем в ШРУСах со стороны колеса . Поэтому нужно отталкиваться именно от требований или рекомендаций производителя ШРУСа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, смазка лежащая в оригинальных ремкомплектах внутренних пыльников для передних приводов митсу аналогична той что закладывается при выпуске авто и не нуждается в поиске заменителей? Не могу определится что взять на замену потрескавшимся оригинальным пыльникам, пока склоняюсь к оригиналу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оригинальных комплектах пыльников Мицубиши заложена та же ( или одна из тех ) смазок , которыми комплектовался ШРУС при поставке его производителем. ШРУСа на конвейер Мицубиши . Это как правило специальные смазки от Киодо Юши. Все они на минеральной основе и недостаток у них только один , они могут не подходить для эксплуатации авто в условиях свержесткой зимы . В этом случае народ меняет их на заведомо более качественные синтетические смазки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей местности обычно максимум минус сорок случается, я так понимаю брать те смазки что в шапке и заменять ими смазку из оригинального ремкомплекта это шило на мыло.. Есть что то более менее доступное в интернет-магазинах более морозостойкое и не за цену чугунного моста? Или непременно надо заниматься смешиванием разных смазок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...