Перейти к публикации

Что лучше залить в свежесобраный автомат


Рекомендованные сообщения

Имеем полностью перебранный автомат Asin Ставился на Тойота\Лексус. Возник вопрос, что в него заливать. На щупе тип т4. Но оригинальных тип т4 существует 4 вида. Визуально неоднократно сравнивал все. Первые три образца (черная жестяная канистра\арабика, серебристая жестяная канистра\япония, литровая пластиковая\США) визуально друг от друга не отличаются. Жидкость темно красного цвета со сладковатым запахом. А вот четвертый образец отличается от всех. Это серая пластиковая канистра для европейского рынка. Жидкость имеет бледно розовый цвет и неприятный, можно сказать навозный запах)) По данным продавцов первый три варианта - это минералка, четвертый (европейский) - синтетика. Действительно это так и будет ли разница от применения синтетики?

Может сразу перейти на более новое масло-type ws, пока коробка сухая? Оно используется во всех тойотовских\айсиновских автоматах с 2004 года. Наш автомат как раз 2004 года, но видно был выпущен до этого перехода. Кто что думает по этому поводу? Спасибо!

Вот данные по тип т4 и тип вс

Технические данные масла TOYOTA WS:

Параметр Ед.измер Данные Метод испытания

Цвет красный

Плотность (При 15°C) г/cм3 0,865 DIN 51757

Вязкость (При 40°C) мм/с 34 DIN 51562

Вязкость (При 100°C) мм/с 7,7 DIN 51562

Индекс вязкости 219 ISO 2909

Температура вспышки °C 210 ISO 2592

Температура потери текучести °C -51 ISO 3016

Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771

Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 12000 DIN 51398

 

Технические данные масла TOYOTA T-IV:

Параметр Ед.измер Данные Метод испытания

Цвет Красный

Плотность (При 15°C) г/cм3 0,861 DIN 51757

Вязкость (При 40°C) мм/с 34,8 DIN 51562

Вязкость (При 100°C) мм/с 7,3 DIN 51562

Индекс вязкости 210 ISO 2909

Температура вспышки °C 180 ISO 2592

Температура потери текучести °C -48 ISO 3016

Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771

Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 10800 DIN 51398

Изменено пользователем vitaliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Синтетики в Т-4,будет только мультиатф(универсальная),я лью полусинтетику и меняю на 40тык.частично.Если б у меня была бы сухая коробка я бы залил WS,есть рядом примеры все ок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOYOTA WS конечно, производитель разрешает прямую замену, кроме обратной, если изначально WS

 

а вот насчет данных по динамической вязкости в -40, имхо данные не верные....

не раз выкладывал с мануала, сравнительные данные по вязкости

 

WS.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что ВС будет более стабильна на высоких температурах? Про то что замена разрешена тойотой есть какие то документы? а то у нас мнения у официалов даже разные по этому поводу. Одни говорят, что можно заменить на ВС, другие, что только тип Т4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vitaliy, залейте MOBIL ATF 3309 или MOTORCRAFT Premium ATF и меняйте масло методом частичной замены каждые 25 тысяч км. У T-IV и T-WS разные фрикционные свойства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У T-IV и T-WS разные фрикционные свойства.
это ничем не подтверждённая информация... Есть типы АКП где ранее применялась Т4 , в последствии заменена на WS

 

раньше так же судачили, можно ли лить Т4 вместо Д3 например в ту же А340 -А341, которая 10 лет к ряду выпускалась без изменений и в последние года лили в неё с завода Т4 и опыт турероводов показал что Т4 лучше держит нагрузку чем Д3 оригинал, не горят фрики на драге

 

vitaliy ты бы указал тип акп ....

 

WS создавалась как энергосберегающая и термостабильная жидкость, рассчитанная работать долгий срок без замены в гарантийный пробег установленный на авто

 

 

 

если перевести текст с картинки то получим нужную инфу

 

 

ATF WS используется для уменьшения сопротивление ATF и улучшить экономию топлива за счет уменьшения ее вязкости в практическом диапазоне рабочих температур. При температурах выше-жидкости, вязкость то же самое, что и ATF Type T-IV, чтобы обеспечить долговечность автоматической коробкой передач. Нет взаимозаменяемость между АТФ WS и других видов АТФ (ATF Type T-IV, D-II.)

 

Но читаем дальше почему нет взаимозаменяемости

 

Если транспортное средство с коробкой передач, которая требует ATF WS пополняется с другим типом ATF, передача не может участвовать при экстремально низких температурах. Однако передача может участвовать после того, как разогревается в течение нескольких минут.

 

те если вместо WSзаполнить другим типом, это отражается только на вязкостных свойствах и нет инфы о фрикционных свойствах

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, у T-WS серы в 11 раз больше, чем у T-IV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если это так, то на типах трансмиссий переведённых с Т4 на WS заводом , не ведёт к поломке трансмиссии.

 

вот есть старая инфа от официального сервиса имеющего лицензию на гарантийное обслуживание Toyota Motors Co http://camry-club.ru...S-вместо-Type-4 , я знаю этот сервис, сейчас он переименован в Леkсус на Cущевке, http://www.rx300.ru/ получают всю официальну инфу от производителя и усомнится что данный бюллетень не существует, я не могу.

 

Выписки из сервисных бюллетеней производителя.

В них сказано, что с 2004 (по нашим соображениям с 08.2003 г.) года производитель рекомендует использовать для автоматической трансмиссии масло Toyota Genuine ATF WS, которая гарантирует максимальное кпд трансмиссии, в связи с этим существует приспособление для перехода на эксплуатацию АКПП с маслом ATF WS, используя которое, можно слить полностью ATF TYPE-IV и залить ATF WS. Это приспобление необходимо для того, что бы все автомобили, использующие масло ATF TYPE-IV, по мере соблюдения графика технического обслуживания переходили на новое масло ATF WS. Так же в них указано, что места хранения ATF WS должны быть сухими, так как масло впитывает влагу и это может привести к поломке трансмиссии. Кроме того ATF WS запрещается смешивать с ATF TYPE-IV и DEXTRON ATF

 

 

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vitaliy, залейте MOBIL ATF 3309 или MOTORCRAFT Premium ATF и меняйте масло методом частичной замены каждые 25 тысяч км. У T-IV и T-WS разные фрикционные свойства.

..3309 та же самая жидкость, что и тоета тип т-4 - и цена у них одинаковая, между прочим. А вот вс-ка в пол цены дороже, чем тоета тип т-4 и мобил 3309 как бы.

Мое мнение, что заливать надо ту жидкость, которая экономически выгоднее получается, - например, сейчас ситуация на рынке меняется в сторону вс-ки (тип т-4 стали меньше покупать) и завозят ее больше, соответсвенно бывает так, что тип т-4 бывает в дефиците уже, но этот допуск есть почти у всех мультижидкостей или вы вскоре будете продавать машину и тогда не имеет смысла заливать вс-ку как бы. Низкотемпературные показатели у американских жидкостей находятся рядом с -50 (+/-), короче, заморозить практически нереально.

 

 

 

раньше так же судачили, можно ли лить Т4 вместо Д3 например в ту же А340 -А341, которая 10 лет к ряду выпускалась без изменений и в последние года лили в неё с завода Т4 и опыт турероводов показал что Т4 лучше держит нагрузку чем Д3 оригинал, не горят фрики на драге

+1, тип т-4 замечательно работает в коробках паджеро 96 г.в. куда требется д3 - также этой жидкостью запросто можно заменить какой-нибудь сп3, например. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коробка а650е. Меня больше интересует способность масла не превращаться в "воду" при высоких температурных режимах. У нас многие машины даже с не стоковыми автоматами укладывают типТ4 за пару летних месяцев. И это несмотря на дополнительные кулера охлаждения. Нашему ватомату придется держать очень большие нагрузки и естественно греться. Речь об экономии на масле не идет, не те деньги совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня больше интересует способность масла не превращаться в "воду" при высоких температурных режимах.
Само понятие вода не очень понятно и корректно.. как видно из графиkа и описания та же WS достигает той же горячей вязкости что и Т4.... поэтому насколько я понимаю " укладывают типТ4 за пару летних месяцев", это элементарно перегревают автоматы не нормальной эксплуатацией -драг, дрифт и прочие тяжелые режимы... миллионы ездят и не укладывают Т4 за пару месяцев а у вас укладывают да ещё с доп кулерами что в принципе при правильном подключении и нормальном по размере кулере невозможно!!! я ставил на тойоту кулер, при дрифте на атмике, выше 100 не нагревал ни разу, а в обычном режиме едва до 80 летом доходило... поэтому ты что то не договариваешь, какая эксплуатация что пришлось ремонтировать? что значит " придется держать очень большие нагрузки"????.... А650 это модернизированная неубиваемая А340!!! люди на турерах не могут уложить А341 при форсировке на Т4, а вы такие удальцы что за месяц укладываете АКП...

 

вот уже была твоя тема где подобный негатив про Т4 http://www.oil-club....pp/page__st__15 меняй масло раз в 20 тык, при тяжелых режимах и никаких проблем не будет.

 

Доп кулер нужных размеров и подключеный в обход штатного теплообменника поможет держать температуру в жару. Это единственный вариант не превращения в "воду", а не выбор какой то "вязкой" АТФ... драговые тойоты собранные руками форумчас с клуба все с кулерами и на Т4.... вот товарищ с клуба турер http://www.drive2.ru/cars/toyota/verossa/verossa/verossavr/journal/171744/#post на раскачаном авто с кулером АКП никаких перегревов...

 

рекомендация лить WS для этого старого типа АКП нет, но учитывая что она ставилась на ПР авто типа Краун, Бревис, прогресс до 2007 года, то вполне возможно что имело место применение WS

 

 

 

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предлагаю посмотреть что покажет термодатчик в акпп если 3 раза подряд с интервалом 5 минут проехать квотер. Для справки, с 15 рядным кульком на "неубиваемом" 341 при температуре на улице +25 температура жижи 130 градусов :rolleyes: Про дрифт на автомате, я вообще молчу,там никакой кулек не спасает. Да, при стоковой мощности и обычной эксплуатации, тип т4 работает хорошо А к примеру, заряженый туреровский автомат, даже при обычном буст апе кипятит жижу гораздо сильнее. Меня интересует жидкость, которая позволит коробке нормально функционировать и при городской эксплуатации и при хороших отжигах. Что бы при кратковременных пиковых нагревах не теряла своих свойств.

А650 более хлипкая чем 341 и очень сложно поддающаяся настройке работы гидромозга. Например там просто сечение в каналах недостаточно увеличить, приходится подбирать нужную свакжность соленоида. Но сейчас не об этом...

Моя коробка спокойно переваривает под 700 л.с. с маховика, но даже с большим кульком нагревает жижу неплохо. Тип т4\япония умирает достаточно быстро.

А что касается туреров, у которых нет никаких перегревов, то могу привести интересную статистику. За прошлый сезон было убито 57 туреровских автомата из них 4 не стоковых. Это то что прошло через нас. К концу лета на разборках Москвы и области не остается ни одного туреровского автомата. :rolleyes:

Но давайте вернемся к моему вопросу. Судя по заверениям представителей тойоты, тип вс более стабильна и не теряет своих свойств при высоких температурах. То есть в отличие от тип т4 на холодную она более жидкая, а при перегреве более стабильна. Отбросим оригинальные тойотовские жидкости, возможно есть масла у других брендов с более лучшими характеристиками.

Изменено пользователем vitaliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует жидкость, которая позволит коробке нормально функционировать и при городской эксплуатации и при хороших отжигах. Что бы при кратковременных пиковых нагревах не теряла своих свойств.

http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/downloads/p,q/Transmax_Z.pdf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, рассматривал ее. Именно на ней самый быстрый марк2 в мире и ставил все свои рекорды. Показала себя очень неплохо. При этом в тойотовских мануалах приводится как разрешенный заменитель типТ4. Кстати говоря, визуально и по запаху она очень похожа на типТ4, который идет для европейского рынка и который вроде как синтетика. Правду у трансмакса вязкость на 40 градусах выше чем у тип ВС, а на 100 немного ниже. Я так понимаю, то тип ВС выигрывает.

Изменено пользователем vitaliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitaliy твоя ремарка последней мессой, должна была быть в первом сообщении, чтобы было понятно что авто эксплуатируется в спортивном режиме, а не от случаю к случаю как простые вечерние заезды..... в этом режиме никакая АТФ не будет служить как в стоке, даже Transmax_Z которая ничем не лучше WS по тхх без учета фрикционны свойств и нужно менять после ряда спортивных мероприятий а не по пробегу, тогда было бы меньше перегретых и мертвых АКП....про Transmax_Z, mark four с турер клуба на 1000сильном 4вд 100 марке с доработанным харвестом автомате писал что работает хуже чем т4, дольше буксуют фрикционы, вот здесь видимо действительно разные фрикционные свойства заметны, а замена масла каждую сессию, но никак не по пробегу и автомат жив....

 

 

Для справки, с 15 рядным кульком на "неубиваемом" 341 при температуре на улице +25 температура жижи 130 градусов
и что из этой "справки" следует? что радиатор не справляется с тепловой нагрузкой, причем тут ненадежность АКП? 15 рядный радиатор для детского велосипеда, а не для драга, дрифта... у меня стоял американский для атмо двигателей до 4.0л, для установки на пикапы, для буксировки тяжелых прицепов - 36рядов... ,есть и для 6.0л, там вообще баян целый... поэтому не надо рассказывать сколько вы положили автоматов перегревом, с дуру можно и титановый шарик сломать.... не хватает одного радиатора, ставить 2 последовательно, а для дрифта нужен принудительный обдув...

 

DSC00990.jpg

 

для дрифта

e24418s-480.jpg

 

а нынешний автомат вообще без радиатора имеет нормальную РАБОЧУЮ температуру больше 100С без всякого дрифта и драга, просто на прямолинейном движении

 

IMG_1881.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...