Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Давно почитываю форум, много полезной информации почерпнул здесь но конкретно по Приусам не так ещё много тем тут.

Летом купил праворульный 20й Приус с аукциона с пробегом 90к в отличном состоянии, мануал говорит что нужно заливать масла 0-20, и допускается 5-30

Сервисная наклейка под капотом свидетельствует о том что японец заливал mobil SL, как я понимаю это дешёвая минералка 5-30. Я на лето такое же и залил

Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W 30, жора не было и на 6ти тысячах с наступлением зимы я залил idemitsu zepro eco medalist 0w20. Сейчас езжу на нём,

всё устраивает, отличный низкотемпературный запуск, двиг не "дизилит" на холодную, проехал на нём правда ещё не много(2.5к) ужора не замечено. И вот сейчас уже

задумался а что же залить на лето, как тут многие пишут "погуще" то есть idemitsu zepro touring 5w 30 или оставаться на этой же нулёвке? Авто используется исключительно

в условиях стояния в городских пробках, если бы приходилось прохватывать часто по трассе то я бы и не создавал эту тему, а вот именно для города какая вязкость предпочтительней для гибрида? Есть ещё кампромисные варианты 5w-20 но это уже не японский розлив idemitsu а сомнительный "сингапур". Горяче любимых на этом форуме масел petro canada или pennzoil я в Хабаровских магазинах не вижу, есть Toyota 5w-20 в жест банках но что то как я понял не всегда об оригинальном масле положительные отзывы.

Что посоветуете?

Изменено пользователем torturer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Прекрасно езжу круглый год на 0w-20. Пробег уже 183 тыс.

я постоянно стою на педали газа, езжу очень много и каждый день кроме выходных, летаю по трассе каждый день тоже, думаю на 0W20 мой приус очень быстро останется без мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже проблема не в вязкости а в зольности масла Amsoil ss, если за 8-10 тыс. км. мотор сжирает 2-3 литра, не навредит ли эта зола катализатору или еще чему ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stas78, жор постоянен на всем промежутке или начинается после какого-то пробега?

Меня также Amsoil зольностью смущает, тем более при таком жоре лучше что-то средне мало зольное.

И я считаю, что 0w-20 не повредит вашему мотору.

А лучше, при большом кол-ве трассы 5w-20, например, Ravenol SFE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stas78, жор постоянен на всем промежутке или начинается после какого-то пробега?

Меня также Amsoil зольностью смущает, тем более при таком жоре лучше что-то средне мало зольное.

И я считаю, что 0w-20 не повредит вашему мотору.

А лучше, при большом кол-ве трассы 5w-20, например, Ravenol SFE

жор масла всегда по разному, увы такой удивительный мотор, косяк глупых инженеров с тойоты.

Проблема в  том что я так и не нашел конкретной информации что сделает зола если мотор жрет масло, все пишут какой то бред и ничего конкретного. 

Средне мало зольное ? Да я только за, просто не смог найти что бы и щелочное высокое было и пао и эстеры и молибдена много и бора много и цена всего 3000 за галлон. 

Может посоветуете не хуже Amsoil SS что бы меньше золы только было ?

Изменено пользователем Stas78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stas78, Зола - это в первую очередь отложения там, где масла сгорает, в том числе на поршнях, приводит к закоксовыванию колец.

Из супер синтетик приходят на ум Extreme VR1 0w-20 и Ravenol SFE и ECS и Mobil 1 x1

Но думаю через 4-5 тысяч простой ILSAC поменять не хуже будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАО и настоящая синтетика для Приуса не в коня корм... совершенно лишнее. Любой дешевый гидрокряк с ILSAC и замены раз в 5 т. км и будет вам счастье. Но при таком масложоре однозначно кольца маслосъемные уже залегли или очень близки к тому и их только под замену... Лишнее подтверждение тому что на Приусе важно не какое масло, а какие интервалы. И чем они больше, тем вероятнее нарваться на залегшие маслосъемные кольца выше. Конструкция у них такая что маслоотводные каналы очень узкие и засераются на раз два, стоит один раз довести до отложений и потом очень повезет если раскоксовка проведенная в нужный момент спасет, особенно с учетом что двигатель у Приуса имеет свойство быть недогретым при городской эксплуатации, по городу то вы по любому ездить будите. А потом их только... ну наверное сверлом "прочистить" можно.

Собственно с таким потреблением двигателем масла вам пришла пора не масло выбирать, а подумывать о подготовке к замене маслосъемных колец.

Все выше изложенное сугубо IMHO, но копаюсь я в этом вопросе уже давно, т.к. склонность к поеданию масла у моего Приуса тоже имеется, хотя и более скромная, а потому выяснять причины начал почти сразу после покупки... т.е. почти сразу как заметил эту тенденцию.

 

И теперь возвращаясь к маслу... высокая зольность для Приуса скорее вред  чем польза. "Родовые" болячки двигателя масло с ПАО на чистой синтетике и высокой зольностью не вылечит, а вот не высокая вязкость и короткие интервалы - то что доктор прописал... :)

 

ЗЫ у меня в америкоском мануале стандартные интервалы замен обозначены как 5000 миль, т.е. 8000 км, но с учетом особенностей дорожных условий и режимов эксплуатации у нас в РФ их можно назвать тяжелыми, для которых в том же мануале рекомендовано интервалы снизить в двое... т.е. до 4000 км. Собственное в этом свете интервалы в 5000 км выглядят вполне разумными...

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DSam,

Да, все именно так как вы написали, сегодня прикупил другой приус, посмотрю сколько он жрать будет ) Кстати у моего бати тоже приус 20 аж 2006 года и атомным пробегом, но масло не берет, меняет батя масло строго не раньше 10.000 км. и льет исключительно дешевый гидрокрекинг.

Изменено пользователем Stas78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prius NHW20, 2008 г.в., пробег 233 тыс., 5 лет из европы, с тех пор проехал 120 тыс.км, все время лил Toyota SN 5w30 в жести, менял раз в 10 тыс., осенью 2016 впервые залил Idemitsu 0w20, ну и после этого еще 2 раза, полёт нормальный, буду менять почаще и заливать SN 0w20 подешевле... Расход масла на 10 тыс. пробега составлял около 0.5 литра. Недавно поменял свечи - в первом колодце (левом) - было масло... я так понимаю это и есть причина расхода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prius NHW20, 2008 г.в., пробег 233 тыс., 5 лет из европы, с тех пор проехал 120 тыс.км, все время лил Toyota SN 5w30 в жести, менял раз в 10 тыс., осенью 2016 впервые залил Idemitsu 0w20, ну и после этого еще 2 раза, полёт нормальный, буду менять почаще и заливать SN 0w20 подешевле... Расход масла на 10 тыс. пробега составлял около 0.5 литра. Недавно поменял свечи - в первом колодце (левом) - было масло... я так понимаю это и есть причина расхода?

Масло в приусе желательно менять каждые 5 тыс. км.  Расход масла у вас не из за прокладки свечных колодцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stas78, да, теперь так и буду - менять каждые 5 тыс, пока только с маслом не определился... подскажите, а Idemitsu Zepro 0W-20 API SN что в жести, что в пластике - одинаковое? а то нашёл анализы только жести

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stas78, да, теперь так и буду - менять каждые 5 тыс, пока только с маслом не определился... подскажите, а Idemitsu Zepro 0W-20 API SN что в жести, что в пластике - одинаковое? а то нашёл анализы только жести

Разные

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1007-masla-idemitsu-obschaya/

Только если цена устраивает имеет смысл лить Zepro, а на 5ткм можно и попроще масла брать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минске не особо найдешь подешевле... Лукойл к нам не возит своё 0w-20...

Под катом - то что у нас есть в наличии по минимальным ценам что нашел.

Оффтоп

                                                                            мин.цена, RUR

ROLF JP 0W-20 ILSAC GF-5/API SN 4л                 952
DRAGON SN 0W20, 4 л                                          1011
S-OIL SEVEN RED1 0W-20 4л SR0204                  1120
ZIC X7 FE 0W-20, 4л 162617                                  1142
Fuchs Titan SYN SN 0W-20 5л                                1332
WOLF EcoTech 0W-20 FE 4L                                  1339
Rheinol Primus GF5 0W-20 4л                                1419
G-Energy Far East 0W-20 4л                                   1477
ENI 0W20 I-SINT 4Л                                                1486
ENEOS Premium Ultra 0W20 4л                             1723
IDEMITSU API SN, ILSAC GF-5, 0W20 4L             1755
MITASU GOLD 0W-20, 4л MJ-102-4                       1802
REPSOL Elite Prado 0W-20 4л                               1815
ENEOS "Ecostage SN 0W-20", 4л                           1876
CHAMPION Eco Flow 0W-20 FE 5л                        1963
Alpine RLS 0W-20 5л                                               2040
Fuchs Titan GT1 Evo 0W-20 4л                               2109
NESTE Oil City Pro 0W-20 4L                                  2127
LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-20 (4L)                 2242
MOTUL Eco-lite 0W-20, 4л                                      2318
COMMA"Pro-NRG 0W-20", 4л                                 2449
Shell Helix Ultra SN 0W-20 5л                                 2874
Eurol Evolence 0W-20 5л                                         2914
TOYOTA SN GF-5 0W-20 4л 0888010505              2965
Mobil 1 0W-20 4л                                                     3095
KROON OIL Enersynth FE 0W-20 5л                      3134
Ravenol Eco Synth ECS 0W-20 5л                          4144

Какое масло порекомендуете из наилучшего соотношения цена/качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Минске не особо найдешь подешевле... Лукойл к нам не возит своё 0w-20...

Под катом - то что у нас есть в наличии по минимальным ценам что нашел.

Оффтоп

                                                                            мин.цена, RUR

ROLF JP 0W-20 ILSAC GF-5/API SN 4л                 952DRAGON SN 0W20, 4 л                                          1011S-OIL SEVEN RED1 0W-20 4л SR0204                  1120ZIC X7 FE 0W-20, 4л 162617                                  1142Fuchs Titan SYN SN 0W-20 5л                                1332WOLF EcoTech 0W-20 FE 4L                                  1339Rheinol Primus GF5 0W-20 4л                                1419G-Energy Far East 0W-20 4л                                   1477ENI 0W20 I-SINT 4Л                                                1486ENEOS Premium Ultra 0W20 4л                             1723IDEMITSU API SN, ILSAC GF-5, 0W20 4L             1755MITASU GOLD 0W-20, 4л MJ-102-4                       1802REPSOL Elite Prado 0W-20 4л                               1815ENEOS "Ecostage SN 0W-20", 4л                           1876CHAMPION Eco Flow 0W-20 FE 5л                        1963Alpine RLS 0W-20 5л                                               2040Fuchs Titan GT1 Evo 0W-20 4л                               2109NESTE Oil City Pro 0W-20 4L                                  2127LIQUI MOLY Special Tec AA 0W-20 (4L)                 2242MOTUL Eco-lite 0W-20, 4л                                      2318COMMA"Pro-NRG 0W-20", 4л                                 2449Shell Helix Ultra SN 0W-20 5л                                 2874Eurol Evolence 0W-20 5л                                         2914TOYOTA SN GF-5 0W-20 4л 0888010505              2965Mobil 1 0W-20 4л                                                     3095KROON OIL Enersynth FE 0W-20 5л                      3134Ravenol Eco Synth ECS 0W-20 5л                          4144

Какое масло порекомендуете из наилучшего соотношения цена/качества?

Смело выбирайте из этих:

DRAGON SN 0W20, 4 л 1011

S-OIL SEVEN RED1 0W-20 4л SR0204 1120

ZIC X7 FE 0W-20, 4л 162617 1142

Fuchs Titan SYN SN 0W-20 5л 1332

WOLF EcoTech 0W-20 FE 4L

Я бы Фукс взял, хорошо себя он показывает на данный момент.

Dragon конечно проще, но цена у него самая дешевая.

S-oil и ZIC некая золотая середина(я б взял Зик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

United Eco Elite 0W-20 - дешево и сердито, входит в "мисс Гидрокрекинг 0W-20"  

 

мисс Гидрокрекинг 0W-20
Idemitsu Zepro 0W-20 API SN
Idemitsu Zepro 0W-20 API SN
Petro-canada Supreme Synthetic 0W-20 API SN
S-Oil Seven Red1 0W-20 API SN
Moly Green Hybrid-Car 0W-20
United Eco Elite 0W-20
 

см. тут - http://www.oil-club.ru/forum/topic/7906-idealnye-masla-top-ojl-kluba

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...